ПРОДУКТЫ И ГАДЖЕТЫ

TerraPower начинает строительство ядерного реактора в США за $4 млрд

TerraPower, основанная Биллом Гейтсом, начала строительство ядерного реактора в Вайоминге. Проект обойдется в $4 млрд.

✍️ Редакция iTech News | 05.03.2026 | ⏱ 2 мин | Источник: Engadget
💻

TerraPower, основанная Биллом Гейтсом и занимающаяся разработкой новых источников энергии, получила одобрение от Комиссии по ядерному регулированию США для начала строительства ядерного реактора в Вайоминге. Этот проект станет первым новым коммерческим ядерным реактором в Соединенных Штатах за последнее десятилетие.

Проект компании нацелен на создание более эффективных и экономичных ядерных установок в ответ на растущие потребности в энергии для дата-центров и компаний, занимающихся ИИ и технологиями. Реактор будет построен с использованием технологии Natrium — системы, использующей жидкий натрий вместо традиционного водяного охлаждения. Это должно помочь сократить как временные, так и финансовые затраты на строительство.

Стоимость проекта оценивается минимум в $4 миллиарда, и он столкнется с рядом логистических вызовов, прежде чем будет запущен в 2031 году. Несмотря на высокие затраты, сторонники ядерной энергетики утверждают, что такие установки могут предоставить чистую энергию в отличие от угольных и газовых станций, хотя критики по-прежнему указывают на вероятные риски безопасности и проблемы с утилизацией ядерных отходов.

Что это значит для России? Ядерная энергетика всё еще вызывает много споров, но пример TerraPower может подтолкнуть и российские компании к поиску способов модернизации существующих энергетических мощностей. Многие эксперты уверены, что новые технологии в этой области способны играть ключевую роль в обеспечении энергоэффективности страны в свете глобальных изменений климата.

Далее TerraPower будет сосредоточена на решении возникающих проблем в процессе строительства и привлечении инвестиций для успешного завершения проекта.

Поделиться: Telegram X LinkedIn