Starlink компании SpaceX заключил партнерство с Deutsche Telekom для запуска спутникового мобильного сервиса в 10 европейских странах к 2028 году. Это первое соглашение такого масштаба в Европе с использованием спутников второго поколения Starlink.
Сервис заработает в Германии, Австрии, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Греции, Хорватии, Черногории и Северной Македонии. Основная цель — обеспечить мобильную связь в регионах, где развертывание наземных сетей затруднено из-за сложного рельефа или природоохранных ограничений.
Технические детали
В основе сервиса — спутники Starlink V2, которые смогут обеспечивать передачу данных, голосовые вызовы и сообщения напрямую на мобильные телефоны. «Мы расширяем возможности передачи данных, голосовой связи и сообщений, предоставляя широкополосный доступ непосредственно на мобильные устройства», — заявила вице-президент по продажам Starlink Стефани Беднарек.
У Starlink сейчас на орбите около 9000 спутников и примерно 9 миллионов клиентов по всему миру. В январе Федеральная комиссия по связи США одобрила развертывание еще 7500 спутников V2.
Контекст для российского рынка
Для российских IT-компаний и телеком-операторов это сигнал о том, как развивается спутниковая связь в мире. Пока в России действуют ограничения на использование Starlink, отечественные игроки вроде «Сферы» Роскосмоса пытаются создать альтернативные решения.
Соглашение также важно в контексте возможного IPO SpaceX — по данным Reuters, компания планирует привлечь до $50 млрд при оценке в $1,5 трлн. Это может стать рекордным размещением в космической отрасли.
До 2028 года у российских и европейских операторов есть время для разработки конкурентных решений в сфере спутниковой мобильной связи.